|
|
|
|
|
X |
X |
X |
|
| Airfix |
AX 2233 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
AL 16 |
Komet |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Albatros |
ALK 102 |
Seefalke |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 13a |
Hagen |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS 23a |
Hermes |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Argos |
AS-V 13a |
Hagen |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134501 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Atlas Editions |
ATL 7134509 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 100d |
Porto Alegre |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 110c |
General Artigas |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Berolina |
B 111b |
Iberia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G28 |
M 16 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bessarabis |
BE G5 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Bille |
KI 6 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 4 |
Panther |
Reefer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 10 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 17a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 24a |
Stubbenhuk |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 30 |
Carl Peters |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 31 |
Waldemar Kophamel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 35 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Binkowski |
BM 36a |
Widder (getarnt) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Clydeside |
CLY 107 |
F 2 (ex Geleitboot) |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 18a |
Minna |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM 240a |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 2 |
Cobra (II) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 3 |
Helgoland (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 11 |
Holland (Verkehrsfahrzeug) |
Ferry |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 14 |
H-43 Entrerios (II) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 15 |
Roland |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 16 |
Königin Luise |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 19 |
A-19 Schwaneck |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 20 |
RO-3 Aldebaran |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 21 |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 22 |
Europa (III) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 25 |
H-15 Mar del Plata |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 26 |
A-14 Kellerwald |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 40 |
M-1702 Seefahrt |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 60 |
Phoenicia |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 63 |
Urundi |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 70 |
Wikinger |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 72 |
Huascaran |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 94 |
Yang Tse |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| CM-Miniaturen |
CM-P 95 |
Birkenfels |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G2 |
Admiral Scheer |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Connolly |
CON G8 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 1 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 10 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| De Agostini |
DA 29 |
Z24 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 7 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 17 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 18 |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 21 |
Typ IX c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 33 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Delphin |
Del 75 |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 51 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 52 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eagle |
E 71 |
Lützow (ex Deutschland) |
Armoured Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Eneris |
ES 2001 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG24 |
R-41 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41a |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Figurehead |
FH CG41b |
Vorpostenboot |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Fleetline |
FL 19 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 3a |
Birkenfels (II) H-32 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
H-25 Blankenese (ex Ange Schiaffino) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 5 |
Marcel Schiaffino H-24 (Dockenhuden) |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 9 |
Phoenicia |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 17 |
Bukarest |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 18a |
SP-2 Athen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 30 |
SP-18 Schürbek |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 32 |
SP-31 Schwan |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 35 |
SP-10 Vigo |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 37 |
SP-37 Botilla Russ |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 39 |
SP-35 Adolph Kirsten |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 60 |
Warthe |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 63a |
Dr. Heinrich Wiegand (Tarnanstrich) |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 68 |
Thielbek |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 103 |
MRS 12 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 106 |
SP-8 Neckar (3) |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 107 |
Leverkusen |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 127 |
Seeburg |
Target Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 133 |
SP-C Robert Bornhofen |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 134 |
SP-38 Porjus |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 149 |
Graudenz |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 157 |
SAT 2 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 160 |
RO-12 Damsterdijk |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 168 |
M 551 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172 |
Otter |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172a |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 172b |
Rhein |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 175 |
R3N Altkirch |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 177 |
Putzig |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 184 |
Schiff 9 Koblenz |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 185 |
M-1702 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Kamerun (ex Rauma) |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 194 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 195 |
Mendoza |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 196 |
Wachschiff 2 (ex Nürnberg) |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 208 |
LAT 24 Orion |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 216 |
Schiff 13 Saturn |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 217a |
Natal |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD 225 |
Mars |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Förde |
FD-S 1 |
SP-13 Minerva |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 3a |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 12a |
Eider |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Grzybowski |
G 19a |
Antonio Delfino |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hai |
HAI 813 |
V-1604 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 29 |
Borby |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 35 |
Albert Gallisch |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 53 |
Bodden (Typ V) (später Plön) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 79 |
Franz Schubert |
Passenger Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 92 |
Bugsier |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 103 |
Pregel |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105 |
Alexander Von Humboldt |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 105c |
Alexander Von Humboldt |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 128 |
Gerdmor |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171b |
WBS 2 Coburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 171c |
WBS 3 Lauenburg |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 175 |
Ruden |
Survey Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 252 |
Arngast, (später Wotan) |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 253 |
Pellworm |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 313 |
Frisia |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hammonia |
HAM 336 |
Kamerun |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 79 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 85 |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 100 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 124 |
Z 23 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 146 I |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 150 |
Graf Zeppelin |
Aircraft Carrier |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 152 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 157 |
Drau |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 185 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 I |
Lützow (Entwurf) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 195 II |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 206 |
Sperrbrecher 36 Eider |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 211 |
Tannenberg |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hansa |
S 306 I |
Preussen |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 69 |
Sperrbrecher 3 Belgrad |
Sperrbrecher |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 71 |
Klaus Howaldt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 75 |
Kulmerland |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 94 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 102a |
Planet |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 138 |
Ölschiff 2 |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hein Mück |
HM 151 |
Brake |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 3 |
MFP Typ-A |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 5 |
Siebelfähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Heinsaß Albers |
HA 6 |
Siebelfähre 40 Kampfausführung |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 16 |
Lauting |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 35 |
LFH 18 Feldhaubitze |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 37 |
Elbe |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 44 |
Erwin Wassner |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Helge Fischer |
HF 46 |
Meteor |
Research Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 3b |
New York |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 7a |
Europa III |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 16a |
Caribia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 17a |
Monte Rosa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 18a |
Monte Olivia |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 22a |
Hansa |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 24a |
Bremen (IV) |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 26a |
Cap Arcona |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 35b |
Wilhelm Gustloff |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 37a |
Steuben |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 42a |
Helgoland |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 43b |
General Osorio |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 49a |
Kreta |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 50 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Hobby |
HY 56a |
Iller |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 5 |
WBS 8 August Wriedt |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Jade |
J 10 |
WBS 7 Sachsenwald |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 7 T |
R 21-24 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 8 T |
R 25-40 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 15 T |
R 151-158 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17 |
S 14-25 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 17a |
S 14-25 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18 |
S 30-37, 54-61 (grau) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| JB-Modelle |
JB 18a |
S 30-37, 54-61 (weiß) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Leicester |
LMM 5 |
T-1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 24 |
F-2 |
Frigate |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 28 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 30 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Luna |
LU 50 |
Stella Polaris |
Barrack Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 11 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 26 |
Zabern |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 27 |
RO-25 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 33 |
H 33 Ernst L.M.Russ |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 34 |
H 43 Entrerios |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 35 |
Erfurt |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Maru |
RU 36 |
Wigbert |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Masters of Military |
MoMW 17 |
Typ XIb (U-Kreuzer) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 54 |
ohne Namen |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 76 |
Friedrich Breme |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 77 |
Altmark |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 152c |
Typ VII C |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 496 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 565 |
Stier |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 587 |
Atlantis (2 Schornsteine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 595 |
Ulanga |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Mercator |
M 706 |
Schwimmkran 8to. |
Floating Crane |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N2 |
R 41-52 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N31 |
Uj A ex Treff IV (Walfang-Boot) |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Navwar |
NV N9 |
T 1-12 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1003 |
Scharnhorst |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1022 |
Thor |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1031 |
Blücher |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1032ST |
Admiral Hipper |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1035 |
Lützow |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1040 T |
Nürnberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1041 |
Leipzig II |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 |
Köln (III) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1042 T |
Köln |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1043 |
Königsberg |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1044 |
Karlsruhe |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1051 T |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1052 |
Brummer |
Training Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 |
Hela |
Command Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1056 T |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063 |
Z 17 - 19 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063a |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1063aT |
Z 20 - 22 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1064 |
Z 9 - 13 |
Destroyer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1077b |
U 47 (Typ VII B) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1082 T |
Typ 35 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086 |
R-Boot 17 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1086aT |
R-Boot 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088a |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1088aT |
Typ S 26 |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1090 T |
Wilhelm Bauer |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1093 T |
Adolf Lüderitz |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Neptun |
N 1097a |
Ermland |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 298a |
S.26 (G) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Oceanic |
OC 299a |
R.41 (G) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 27T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 35T |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Optatus |
OPT-S 57 |
Arngast |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 10a |
Meersbusch |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 62 |
Flakjäger 22 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Poseidon |
PO 68 |
V-1707 |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 380 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Pyro |
PY 381 |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rainer Grouls |
RG 7a |
Wilhelm A. Riedemann |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV H-2415 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Revell |
REV 5802 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RHE-Z 1 |
Einheits-Diesel 2,5t. (Einheits-Lkw) |
Accessory |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 3 |
Togo |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 6 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 14 |
Widder |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rhenania |
RS-KM 42 |
Raule |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| RODKLING |
RK 45B |
Oscar Huber |
Tugboat (merchant) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Rovex |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Santa Rosa Ships |
SRS 00SR |
MFP |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Scaledown |
SCA 22 |
S-Boot |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 2a |
Leipzig |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sedina |
SMS 6k |
Hansestadt Danzig |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 2 |
UJ 1211 |
Submarine Chaser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 6 |
Pinguin |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Sextant |
SX 18 |
Doggerbank |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1003V |
Scharnhorst (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1031V |
Blücher (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1032V |
Admiral Hipper (bespannt, Holzsockel-Vit) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1035V |
Lützow ex Deutschland (besp., Holzsockel) |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1040V |
Nürnberg (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1041V |
Leipzig (bespannt, Holzsockel, Vitrine) |
Light Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NE 1097aV |
Ermland (bespannt, Holzsockel-Vitrine) |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020 |
Orion (als Beemsterdijk) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1020V |
Orion (als Beemsterdijk, bespannt, Vitrine) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Spidernavy |
SN-NT 1021 |
Atlantis ex Goldenfels (Tarnung jap. Frachter) |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Star |
STAR 83a |
S-Boot (für HSK 10 Coronel) |
Motor Torpedo Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 101G |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 103G |
H-Klasse |
Battlecruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 302G |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Superior |
SU 701G |
Typ VII c |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Tremo |
TM nb0 |
T1-T12 , T13-T17 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Triang Minic |
M 742 |
Bismarck |
Battleship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 282 |
Infanterietransporter |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 961 |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 966 |
Greif |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 970 |
Gunther Plüschow (ex Krischan II) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 973 |
Helgoland (ex Krischan I) |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1001 |
Skagerrak / Skagerak |
Minelayer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1028 |
Pellworm |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040 |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1040a |
Orion |
Armed Merchant Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1073 |
Kamerun |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1253 |
Leopard |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1589 |
Pontos |
Torpedo Prepairing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1593 |
Rio Grande |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1732 |
Forbach |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1733 |
Schlettstadt |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1739 |
Danzig |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1741 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 1782 |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2091 |
A 9 |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Trident |
T 2104 |
Latona |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 5 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 11 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| U9 |
U-9 13a |
Löwe |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 30a |
Gedania |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 48 |
Rettungsinsel |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 52 |
Hafenbaudirektor Tiburtius |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 56 |
Eisenbahngeschütz (mit Geländeteil) |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 57a |
Neptun (grau) |
Cable Layer |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 76 |
Birka |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 115 |
B u. M 49 |
Freighter |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 121 |
FL-B 501-540 |
Small Navy Craft |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Walhorn (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 128 |
Weichselmünde (Spüler) |
Dredger |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 131 |
FL-TP 2 (Tankleichter) |
Barge |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 133 |
Neptun |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 134 |
Anna |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 152 |
R 49 |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 177 |
Berta |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 187 |
Horchgerät |
Harbor Part |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 197 |
Lore |
Torpedo Recovery Boat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 205 |
Geschütz (28cm, Oscarsborg) |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 223a |
Kurisches Haff |
Service Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 229 |
Schwerin |
Revenue Police Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 230 |
C 38 P |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 233a |
B 8 Pmot (ex Franz-Christian) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 234 |
AF 14/237 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 239a |
Braunau |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 243 |
Minensuch-Diorama |
Diorama |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 246 |
Benzinfassfähre |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248 |
Herbert-Fähre 40 |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 248a |
Herbert-Fähre 40 (Tarnfarbe) |
Landing Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 252 |
Bechelaren |
River-Gunboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 256 |
BL 701 |
Tanker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 272 |
Randzel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 273a |
Spes Mea |
Supply Ship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 279a |
Cuxhaven III |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 280a |
Cuxhaven II |
Patrolboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
W 291 |
Tiger |
Icebreaker |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welfia |
WS 152a |
R 49 (getarnt) |
Minesweeper |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 30T |
Weichsel |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 31T |
Donau |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 35 |
Atlantic |
Tug (Navy) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 57 |
Arngast |
Salvage Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Welt der Schiffsminiaturen |
WDS-K-LIZ 97 T |
Walter Holtzapfel |
Special Vessel |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 26D |
Prinz Eugen |
Heavy Cruiser |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 36D |
T 1 |
Torpedoboat |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 38D |
Typ II (250t) |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 39D |
Typ VII 500 t |
Submarine |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 73D |
Hela |
Depot-, Repair ship, Tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 85D |
Günter Plüschow |
Seaplane tender |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 111aD |
Oceana |
Hospitalship |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Wiking |
WM 114aD |
Patria |
Transport (Personnel) |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |
| Yorck |
Y 107 |
Belchen |
Oiler |
D |
2nd WW |
1940 |
Details |